La Liga de Uzbekistán es la máxima categoría del fútbol en Uzbekistán, es gestionada por la Federación de Fútbol de Uzbekistán, se disputa desde 1992 y forma parte de la AFC.
|
28 Mar 24 Sin comenzar |
Dinamo Samarqand |
15:00
|
Metallurg Bekabad | más información ... |
|
29 Mar 24 Sin comenzar |
FC AGMK |
15:00
|
Bunyodkor | más información ... |
|
29 Mar 24 Sin comenzar |
Qizilqum |
15:15
|
FK Lokomotiv Tashkent | más información ... |
|
30 Mar 24 Sin comenzar |
Andijon |
15:00
|
Nasaf Qarshi | más información ... |
|
30 Mar 24 Sin comenzar |
Pakhtakor |
15:00
|
Sogdiana | más información ... |
|
31 Mar 24 Sin comenzar |
Navbahor |
16:00
|
Surkhon Termez | más información ... |
|
31 Mar 24 Sin comenzar |
FK Olympic |
16:00
|
Neftchi | más información ... |
: Neftchi | |
: Andijon | |
Playoff Descenso : Bunyodkor | |
Descenso : Surkhon Termez, Dinamo Samarqand |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | T. Tabatadze | 5 | DEL | Navbahor | ||
2 | G. Kukhianidze | 2 | MED | Qizilqum | ||
3 | S. Rakhmanov | 2 | DEF | FC AGMK | ||
4 | D. Ceran | 2 | DEL | Pakhtakor | ||
5 | A. Shulaia | 2 | DEL | Qizilqum | ||
6 | M. Mirakhmadov | 2 | DEL | Bunyodkor | ||
7 | D. Krajišnik | 2 | MED | FK Lokomotiv Tashken. | ||
8 | Kojo | 2 | DEL | Dinamo Samarqand | ||
9 | E. Nsungusi | 2 | DEL | Neftchi | ||
10 | D. Komilov | 2 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
11 | O. Zoteev | 1 | DEF | Sogdiana | ||
12 | C. Carp | 1 | MED | Neftchi | ||
13 | D. Khamdamov | 1 | DEL | Pakhtakor | ||
14 | M. Skrbic | 1 | DEL | FC AGMK | ||
15 | T. Abdukholikov | 1 | DEL | Bunyodkor | ||
16 | Z. Marušić | 1 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
17 | V. Bubanja | 1 | DEF | Andijon | ||
18 | L. Doriev | 1 | DEL | Sogdiana | ||
19 | A. Toshkuziev | 1 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
20 | S. Djurabekov | 1 | DEF | Qizilqum |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | O. Khamrobekov | 3 | MED | Navbahor | ||
2 | O. Zoteev | 2 | DEF | Sogdiana | ||
3 | D. Turopov | 2 | MED | Neftchi | ||
4 | M. Stanojević | 2 | MED | Nasaf Qarshi | ||
5 | B. Toshmirzaev | 2 | DEL | Neftchi | ||
6 | D. Mijić | 2 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
7 | I. Shoykulov | 2 | MED | Metallurg Bekabad | ||
8 | S. Kulmatov | 2 | DEF | Sogdiana | ||
9 | Ivan Bulatovic | 2 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
10 | A. Ismoilov | 2 | MED | Navbahor | ||
11 | S. Samiev | 2 | DEL | Andijon | ||
12 | Odil Abdumazhidov | 2 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
13 | Ulugbek Khoshimov | 2 | DEL | Surkhon Termez | ||
14 | D. Komilov | 2 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
15 | M. Toirov | 2 | MED | Andijon | ||
16 | I. Vakhobov | 2 | DEF | Qizilqum | ||
17 | A. Abdirasulov | 2 | DEF | FK Olympic | ||
18 | A. Rakhimjonov | 2 | DEF | FK Olympic | ||
19 | V. Jovović | 1 | DEL | Sogdiana | ||
20 | C. Carp | 1 | MED | Neftchi |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Y. Krimets | 1 | DEF | Surkhon Termez | ||
2 | U. Ismonaliyev | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
3 | S. Samiev | 1 | DEL | Andijon | ||
4 | I. Vakhobov | 1 | DEF | Qizilqum | ||
5 | A. Abdirasulov | 1 | DEF | FK Olympic | ||
6 | A. Rakhimjonov | 1 | DEF | FK Olympic |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | B. Abdumannonov | 3 | MED | Andijon | ||
2 | O. Zoteev | 1 | DEF | Sogdiana | ||
3 | G. Kukhianidze | 1 | MED | Qizilqum | ||
4 | Victor Da Silva | 1 | MED | Nasaf Qarshi | ||
5 | O. Khamrobekov | 1 | MED | Navbahor | ||
6 | F. Sayfiyev | 1 | DEF | Navbahor | ||
7 | J. Khakimov | 1 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
8 | A. Komilov | 1 | DEF | FC AGMK | ||
9 | J. Boltaboev | 1 | MED | Navbahor | ||
10 | D. Khamdamov | 1 | DEL | Pakhtakor | ||
11 | F. Čirjak | 1 | MED | Bunyodkor | ||
12 | D. Ceran | 1 | DEL | Pakhtakor | ||
13 | D. Axmadaliev | 1 | DEF | FC AGMK | ||
14 | B. Djordjevic | 1 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
15 | L. Doriev | 1 | DEL | Sogdiana | ||
16 | O. Rustamov | 1 | MED | FC AGMK | ||
17 | S. Djurabekov | 1 | DEF | Qizilqum | ||
18 | A. Bosnjak | 1 | DEL | Andijon | ||
19 | Ivan Bulatovic | 1 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
20 | A. Mozgovoy | 1 | MED | Nasaf Qarshi |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | T. Tabatadze | 7 | DEL | Navbahor | ||
2 | E. Nsungusi | 7 | DEL | Neftchi | ||
3 | Ivan Bulatovic | 6 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
4 | G. Kukhianidze | 6 | MED | Qizilqum | ||
5 | B. Abdumannonov | 6 | MED | Andijon | ||
6 | B. Abdumannonov | 6 | MED | Metallurg Bekabad | ||
7 | L. Doriev | 5 | DEL | Sogdiana | ||
8 | S. Samiev | 5 | DEL | Andijon | ||
9 | M. Mirakhmadov | 5 | DEL | Bunyodkor | ||
10 | M. Stanojević | 5 | MED | Nasaf Qarshi | ||
11 | A. Ismoilov | 5 | MED | Navbahor | ||
12 | F. Sohibjonov | 5 | DEL | Andijon | ||
13 | M. Toirov | 5 | MED | Andijon | ||
14 | M. Skrbic | 5 | DEL | FC AGMK | ||
15 | A. Bosnjak | 5 | DEL | Andijon | ||
16 | B. Toshmirzaev | 5 | DEL | Neftchi | ||
17 | Z. Marušić | 4 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
18 | Victor Da Silva | 4 | MED | Nasaf Qarshi | ||
19 | B. Abdukhalikov | 4 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
20 | M. Roman | 4 | DEL | Neftchi |